Wonderland Record of Wars -3rd TOURNAMENT-

運命に導かれ 戦記の刻へ―

第三回公式全国大会開催

全国決勝大会

トーナメント表
トーナメント表 

◆全国決勝大会はエリア予選を勝ち抜いた9チームによるトーナメント戦で行います。
※全国決勝大会のトーナメント枠は、エリア予選優勝決定時に、エリア予選会場にて、カードによる抽選を行い、順次決定していきます。
◆トーナメントでの勝敗の決着は全て3戦勝負(2勝先取)となります。
◆エリア予選を勝ち抜いた9チームには、各エリアを代表するユニフォームを着用し、出場していただきます。

大会概要

店舗予選

9/30(土)~10/22(日)
北海道エリアは店舗予選は開催せず、
エリア予選のみの開催となります。

 店舗予選はWEB優先エントリー枠と当日エントリー枠、併せて最大16チームによるトーナメント戦!!エリア予選の切符を手に入れろ!

エリア予選

10/28(土)~11/19(日)

エリア予選は、「北海道」「東北・北関東」「関東A」「関東B」「東海(2枠)」「関西(2枠)」「西日本」の7会場!エリア予選を勝ち抜いた9チームが全国決勝大会へ進出!

全国決勝大会

12/3(日)

予選を勝ち抜いた精鋭9チームによるトーナメント戦!


会場:東京ビッグサイトTFT ホール1000(東京・有明)

※店舗予選へのご参加については、下記、「WEB優先エントリー」もしくは「店舗予選当日エントリー」よりご応募された方の中からの抽選となります。

【WEB優先エントリー受付時間】

9/1(金)10:00~9/10(日)24:00

WEB優先エントリーは終了しております。
【エントリー状況はワンダー部に掲載しておりますので、ご確認ください。】
■ワンダー部:https://wonder-club.jp/events/912/children

エントリーはこちら
店舗予選当日エントリー(各店6枠)について

◆店舗予選が行われる当日に各店舗でエントリーを受け付け致します。各店舗、最低でも6枠の当日エントリー枠が設けられており、 WEB優先エントリーチームと併せて最大16チームまで受付させていただきます。但し、当日エントリー枠での参加希望チームが多数の場合は、抽選とさせていただきます。抽選の結果、ご参加頂けない場合もございますので、予めご了承ください。

◆WEB優先エントリー枠にてキャンセルが発生した場合、当日エントリー枠に切り替えさせていただきます。

◆各店舗のWEB優先エントリー枠は決定次第、「ワンダー部」内で発表させて頂きます。

◆他の店舗でWEB優先エントリーを行っているプレイヤーも参加することができます。既に、他の店舗で予選を突破しているプレイヤーは参加することができません。

【開催期間】

9/30(土)~10/22(日)
北海道エリアは店舗予選は開催せず、エリア予選のみの開催となります。

【参加費】

1チーム  400円

最大16チームによるトーナメント戦で行います。
店舗予選のトーナメントでの勝敗の決着は以下の通りとなります。
1回戦~準々決勝:1戦勝負(1勝先取)
準決勝・決勝:3戦勝負(2勝先取)
※2連勝で決着した場合は3戦目は行いません。

■新キャスト「マグス・クラウン」の使用について
9月19日に追加となりました新キャスト「マグス・クラウン」につきましては、店舗予選では『使用不可』となります。
※10/28より開催されるエリア予選からは使用可能となります。

店舗予選レギュレーション/参加規約/注意事項

<< 店舗予選レギュレーション >>

◆本大会は、4名1組のチームによる最大16チームのトーナメント方式で行います。

◆エントリー料は1チーム400円となります。

◆大会当日に「当日枠」の6チームの抽選も行います。 優先枠の当日キャンセルがあった場合、当日枠でキャンセル分を補填します。

◆店舗予選WEB優先エントリーは「ワンダー部全国大会店舗予選事前エントリーページ」にて行います。 ワンダー部にログイン後、「公式大会」ページの「店舗予選事前エントリー」へお進みください。

◆本大会は「星めぐりの森Ⅲ」(基本マップ)を使用します。

◆本大会は、大会開催日に開催店舗で営業している「Wonderland Wars」のバージョンで行います。

◆本大会は、「店内対戦」モードで実施します。

◆準決勝以降は“3戦2勝先取”となります。

◆使用禁止キャストについて
「マグス・クラウン」は店舗予選では使用することができません。

◆試合毎に使用キャストの変更が可能です。

◆チームメンバー全員が別々のキャストを選択して下さい。
(1試合の中でチームメンバー内で同じキャストを使用することができません)

◆引き分け(タイムアップ時に敵軍・自軍のチームゲージが等しい)の場合、決着が付くまで「再試合」を行います。


参加規約

◆店舗予選の優勝チームは、エリア予選への出場権が得られます。

◆公序良俗に反したり、他人を誹謗中傷したりするようなプレイヤー名での参加はご遠慮ください。

◆故意に勝利を放棄する等、不正と思われるようなプレイは行わないでください。

◆対戦相手に敬意を示し、正々堂々と対戦してください。

◆規約違反や重大な不正が認められた場合は失格となり、『ワンダーランドウォーズ公式大会』に関するすべての参加資格が失われる場合があります。


注意事項

◆プレイヤーデータは、大会を通じて同じものをご使用ください(Aimeのデータ移行は可能です)。

◆新規のAimeカードは使用できません。大会が始まる前に一度はプレイして頂きますようお願いします。

◆同一人物が、別チームへ所属する・編成する等の行為は禁止とします。
※エリア予選出場権を獲得もしくは辞退したプレイヤーが対象となります。

◆店舗予選通過者が別チームへ所属する・編成する等の行為は禁止とします。

◆店舗予選通過チームは、店舗予選以降の大会でメンバー変更はできません。

◆店舗予選通過チームのメンバーで辞退あった場合は、チーム全員の出場権が失効します。

◆店舗予選通過チームのメンバーで出場権の剥奪があった場合は、チーム全員の出場権が失効します。

◆エリア予選への出場権は他チームに譲渡できません。
※予選大会終了直後に決勝大会出場権獲得者から辞退の申し出があり、準優勝したプレイヤーに決勝大会への出場の意思がある場合に限り、その出場権が移行します。

◆大会中に筐体でのカスタマイズは、ご遠慮ください。

◆店舗予選会場までの交通費は、お客様御自身でのご負担となります。

◆参加者には「Wonderland Record Of Wars -3rd TOURNAMENT- オリジナルステッカー」をお渡しします。

◆店舗予選、エリア予選会場までの交通費は、ご自身でご負担いただきます。 

◆大会エントリー時のプレイヤーネームは、Aimeカードの登録名と同じものをご使用ください。

◆主催者側で、チームの斡旋は行いません。チームを揃えてのご参加をお願いします。

◆対戦中のゲーム操作は全てお一人で行っていただきます。 対戦中に他人がゲーム操作に手を貸したり、チームメンバー以外がプレイに関する助言をしたりした場合は、 不正行為とみなし、失格になる場合があります。 チームメンバーであっても試合中に席を離れての他のメンバーへ助言は禁止とさせていただきます。 対戦中とは画面にタッチしてから「GAME OVER」の表示が出るまでの事を指し、対戦前後での助言に関しては、 その限りではありません。

◆対戦中は、対戦者以外の人が、一緒に席に座ることはできません。 同じチームメンバーであっても、自分のシート以外に座ることは出来ません。

◆対戦中に、対戦相手チームの画面を故意に見てはいけません。

◆対戦中、筐体の不具合が発生した場合は、すみやかにスタッフへ申告ください。 筐体に不具合が確認できた場合は、再度対戦を行います。不具合が確認出来なかった場合は失格とさせて頂きます。 対戦終了後の申告は、一切受け付けられませんのでご注意ください。

◆全国決勝に上がった場合、代表チームには「代表ユニフォーム」を着用していただきます。

◆本大会についてのご質問は、下記までお願い致します。


<ワンダーランドウォーズ大会事務局> MAIL:wonder_event@sega.com

正々堂々と、神筆を手にするマスターとして恥ずかしくない態度で対戦に望んでください。

店舗予選スケジュール

北海道

店舗 集合日時
ディノスパーク札幌中央店10月28日(土)11:00

東北・北関東

店舗 集合日時
ゲームパニック甲府店9月30日(土)13:00

店舗予選代表メンバー

あべしこむぎぴーざんとくがゆうまジョドー
ラウンドワン上尾店9月30日(土)13:30

店舗予選代表メンバー

キルアオティヌス炎のシュレンなは
ゲームパニックつくば店9月30日(土)14:00

店舗予選代表メンバー

えれくとなぼるFASRQ*417-Y
タイトーアミューズメントシティ郡山店9月30日(土)14:00

店舗予選代表メンバー

木乃madaoクリンスマン~いろは~
Spica大宮南銀店10月1日(日)10:00

店舗予選代表メンバー

あおなれとり~みゃー GORI
群馬レジャーランド高崎駅東口店10月1日(日)14:00

店舗予選代表メンバー

オタろうナルカナ地雷九条葱太夫
ゲームパニック三郷店10月7日(土)14:00

店舗予選代表メンバー

超絶可愛いーぱるるアンダ深紅郎三ツ星マン☆☆★
アピナ長野川中島店10月7日(土)15:00

店舗予選代表メンバー

アザザムtakachaNO田N長ゆるふわけい紳士
ラウンドワンさいたま・鴻巣店10月8日(日)13:30

店舗予選代表メンバー

シュミOPOATRNNTSOLIDUS
THE 3RD PLANET BiVi仙台店10月9日(月・祝)13:00

店舗予選代表メンバー

トゥルーデ咲夜守鶴【来夢】Avin
タイトーFステーション郡山オリエントパーク店10月9日(月・祝)16:00

店舗予選代表メンバー

フウカゆべし餅彩輝アイラ♪さくのん
タイトーFステーション上越店10月14日(土)16:00

店舗予選代表メンバー

99923GBKiPシカちゃんくらら
GAME BANK 仙台泉店10月15日(日)13:00

店舗予選代表メンバー

全武将が○○堅焼エトワール2028
ユーズランド越谷店10月21日(土)14:30
仙台レジャーランド一番町店10月22日(日)14:00

関東A

店舗 集合日時
セガ池袋GiGO9月30日(土)14:00

店舗予選代表メンバー

しのだ*veol*にくさんC.C.Isis
セガ秋葉原2号館10月1日(日)13:00

店舗予選代表メンバー

hihn蒼音リュウトティア
アミューズランドモナコ調布1号店10月1日(日)14:30

店舗予選代表メンバー

アズ理事むっくyanagiセガガガチク
新宿スポーツランド本館10月7日(土)13:00

店舗予選代表メンバー

GMKZ伊吹☆モモベリ幽鬼うさぎ
アミューズランドモナコ吉祥寺店10月7日(土)14:00

店舗予選代表メンバー

tokutoku8CサブローHINA
ハイテクランド セガ渋谷10月8日(日)13:00

店舗予選代表メンバー

NaNameさがみアカミリィンフォース
クラブセガ立川10月8日(日)14:00

店舗予選代表メンバー

じるこJokerimagineゆうちゃん
タイトーFステーションオリナス錦糸町店10月14日(土)11:00

店舗予選代表メンバー

滝川一益氷狩煉φHaborymくま袋
ゲームプラザセントラル八王子店10月14日(土)14:00

店舗予選代表メンバー

らぴらずTORU愛すべからざる光カズ
セガ秋葉原3号館10月14日(土)14:00

店舗予選代表メンバー

ロリコニウム合金 〔▽ω▽〕 のこイヌふな!
クラブセガ新宿西口10月15日(日)14:00

店舗予選代表メンバー

あーちゃんWACCHIruiRIA
セガ秋葉原1号館10月15日(日)14:00

店舗予選代表メンバー

ネシュカフェシルクんTetsulaポンタくん
セガワールド大森10月21日(土)13:00

関東B

店舗 集合日時
ラウンドワン町田店9月30日(土)13:30

店舗予選代表メンバー

こあSHARK彩葉れい♪ぎが
ゲームプラザセントラル 浦安店9月30日(土)15:00

店舗予選代表メンバー

びたみんもぴチェリオ雑魚
アミューズメントパフェパレパレ稲毛長沼店10月1日(日)12:00

店舗予選代表メンバー

URAcikuron7×7/虹姫keityannnnnnn
GAME PIA津田沼店10月7日(土)14:00

店舗予選代表メンバー

しろたん13☆ ジョニーくりや桂じゃなくヅラ
GAME PIA川崎モアーズ店10月8日(日)15:00

店舗予選代表メンバー

わらじ売りの農民真と偽いるシャックス
ラウンドワン池袋店10月14日(土)13:30

店舗予選代表メンバー

まろんもく*よあけまえ*    うたまる
スーパービバホーム新習志野店10月15日(日)13:00

店舗予選代表メンバー

高須ソロモンPじゃーむずゾッチャ
ラウンドワン横浜駅西口店10月15日(日13:30

店舗予選代表メンバー

しまむらMOKO夜かずしゃトシックス☆
セガワールドアルカス10月21日(土)13:00
タイトーFステーション市川妙典店10月21日(土)14:00
イスカンダル木更津店10月21日(土)15:00
セガ新宿歌舞伎町10月22日(日)13:00
東京レジャーランド秋葉原2号店10月22日(日)14:00
ムー大陸稲毛店10月22日(日)14:00
イスカンダル五井金杉店10月22日(日)15:00

東海

店舗 集合日時
ゲーム キングジョイ店9月30日(土)15:00

店舗予選代表メンバー

ひげたむ 53bonusTB03 
名古屋レジャーランドささしま店10月1日(日)13:00

店舗予選代表メンバー

アキAEGふらんそわぁ~ ずんき 
岐阜レジャーランド穂積店10月1日(日)16:00

店舗予選代表メンバー

幻想ロリまちゃるΩマイ5372
フェドラ大須店10月7日(土)12:00

店舗予選代表メンバー

モアイイルメロあきとふぁあ
M’s PARK 豊田店10月8日(日)14:30

店舗予選代表メンバー

風林火山 すこしちゃんコクレイkaya
名古屋レジャーランド大高店10月9日(月・祝)15:00

店舗予選代表メンバー

LeafaNARUひよ月見里ココア
名古屋レジャーランド内田橋店10月14日(土)15:00

店舗予選代表メンバー

タイロンフクHikarifOX
ポート24御津店10月15日(日)14:00

店舗予選代表メンバー

たかだほんぶちょくろべーかいてょキッドたろう
セガ金山10月22日(日)13:00

関西

店舗 集合日時
ラウンドワン千日前店9月30日(土)13:30

店舗予選代表メンバー

Kirk有頂天な人ナビW∀BI
セガ難波アビオン10月1日(日)13:00

店舗予選代表メンバー

空承Q太郎RXもつけんセリアス
セガワールドアポロ10月7日(土)14:00

店舗予選代表メンバー

初音ミクの元旦那イナあさねこユウ
アミパラテクノランド店10月8日(日)13:00

店舗予選代表メンバー

そると九乃助ぬの KSK
ラウンドワン梅田店10月8日(日)13:30

店舗予選代表メンバー

RAGたいがーシュワルツネガー戦国魔神元春
ゲームパニック京都店10月9日(月・祝)14:00

店舗予選代表メンバー

きたない忍者白凰ちゃみ
ゲームパニック堺店10月14日(土)12:00

店舗予選代表メンバー

goyama田中しょうこうSIDERA
ラウンドワン京都河原町店10月15日(日13:30

店舗予選代表メンバー

戦場のミキしゃおいっせーダブリス
ゲームディーノ彦根店10月15日(日)15:00

店舗予選代表メンバー

LOVぷろLOVプロ四糸乃マブイ
THE 3RD PLANET BiVi京都二条店10月22日(日)13:00
セガワールド布施10月22日(日)14:00

西日本

店舗 集合日時
アミューズメントパークワールド店10月1日(日)14:00

店舗予選代表メンバー

リ キあかうさぎ青犬あまかん
ラウンドワン佐賀店10月8日(日)13:30

店舗予選代表メンバー

ξranaξこうちんイジマふじもん
アミパラここじゃ店10月8日(日)15:00

店舗予選代表メンバー

妖怪首おいてけmorisobaジン
ラウンドワン高松店10月14日(土)13:30

店舗予選代表メンバー

幼王ダージリンPTatsukiredleafいのけん
ラウンドワン広島店10月14日(土)13:30

店舗予選代表メンバー

ごみくず弐tatsuラルフふぁがぽ
ラウンドワン福岡天神店10月15日(日)13:30

店舗予選代表メンバー

てんぺすとロックKaosuてぃあにゃ~☆
アミューズメントMGM陣原店10月22日(日)12:00

◆表記の「集合時間」はエントリーの受付終了時間となります。事前エントリーの出欠確認、並びに、当日枠の申込み受付開始時間は店舗により時間設定が異なります。事前に店舗様へのご確認をお願いします。

◆集合時間には必ずお集まりください(不在や遅刻の場合失格となる場合がありますのでご注意ください)。

店舗予選参加者には「Wonderland Record Of Wars - 3rd TOURNAMENT -
オリジナルステッカー」と合わせて「SRアシストカード神光の七星剣」、
「各種称号」と「各種ペンカスタマイズステッカー」、「SRの雫×3」、
「WRの雫×3」をお渡しします。

◆SRアシストカード 「神光の七星剣」
 ※ステッカーの種類に関係なく1回取得可能
◆称号・ペンカスタマイズステッカー
 ※ステッカー毎で1回取得可能
◆SRの雫/WRの雫
 ※何度でも取得可能

「SRアシストカード神光の七星剣」
「Wonderland Record Of Wars ~3rd TOURNAMENT~ オリジナルステッカー」(全4種)
「Wonderland Record Of Wars ~3rd TOURNAMENT~ オリジナルステッカー」(全4種)
「Wonderland Record Of Wars ~3rd TOURNAMENT~ オリジナルステッカー」(全4種)
「Wonderland Record Of Wars ~3rd TOURNAMENT~ オリジナルステッカー」(全4種)
ステッカー
ステッカー
ステッカー
ステッカー

【開催期間】

10/28(土)~11/19(日)

◆「北海道」エリアは店舗予選のレギュレーションに沿って開催させて頂きます。
※「北海道」エリアは、店舗予選のレギュレーションが適用なりますが、新キャスト「マグス・クラウン」は使用可能とします。
◆「東海」「関西」「西日本」エリアは当日枠を設けます。
→当日枠数:「東海」(2枠)、「関西」(2枠)、「西日本」(1枠)
※詳細な情報は「エリア予選レギュレーション/参加規約/注意事項」をご参照ください。

◆エリア予選は店舗予選を勝ち抜いたチームによるトーナメント戦で行います。
※エリア予選のトーナメントでの勝敗の決着は以下の通りとなります。

・1回戦~準々決勝:1戦勝負(1勝先取)
・準決勝・決勝:3戦勝負(2勝先取)

※2連勝で決着した場合は3戦目は行いません。

エリア予選レギュレーション/参加規約/注意事項

<< エリア予選レギュレーション >>

◆本大会は、該当エリアの店舗予選を勝ち抜いた4名1組のチームによるトーナメント方式で行います。

◆「東海」「関西」「西日本」エリアは当日枠が加わります。

◆本大会は、大会開催日に開催店舗で営業している「Wonderland Wars」のバージョンで行います。

◆本大会は、「店内対戦」モードで実施します。

◆準決勝以降は“3戦2勝先取”となります。

◆引き分け(タイムアップ時に敵軍・自軍のチームゲージが等しい)の場合、決着が付くまで「再試合」を行います。

◆本大会は「星めぐりの森Ⅲ」(基本マップ)を使用します。

◆出撃位置はサテライト番号(画面右上表示)と同じ番号になります。(プレイヤーランクに依存しません)
左から順に、「1(A-1)」「4(A-4)」「3(A-3)」「2(A-2)」となります。

◆使用キャストとサテライトについて

・1回戦~準々決勝まで:
対戦前にメンバーが座るサテライト番号・使用キャストを事前に申請し、申請したサテライトおよびキャストを使用してください。(勝ち進んだ場合のみ変更可能)

・準決勝以降:
対戦の勝敗決着後、敗北側のチームのみサテライト番号・キャストの変更が可能です。

※対戦で勝利した側は、サテライト・キャストの変更はできません。

◆チームメンバー全員が別々のキャストを選択して下さい。 (1試合の中でチームメンバー内で同じキャストを使用することができません)

◆使用禁止キャストについて
予選実施日の同月に獲得イベントの対象となっているキャストは、使用することができません。

◆大会用に用意されたヘッドセットを着用し、対戦してください。

※会場内の音が聞こえないようするため、ヘッドセットのボリュームは基本的には変更することができません。

◆エリア予選におきまして、当日の参加チーム数に応じ、エリア代表チームの選抜を、下記ルールに基づき実施させて頂きます。

①出場枠が1のエリアで参加チーム数が3チームの場合:

・参加チームによる総当たり戦を2回実施し、4勝したチーム、もしくは3勝したチーム(他に3勝したチームが無い場合)がエリア代表となります。

・2回の総当たり戦にて上記の優勝条件を満たすチームがない場合、総当たり戦を追加にてもう1戦実施致します。合計3回の総当たり戦の勝率が一番高かったチームがエリア代表となります。

・3回の総当たり戦の結果、全てのチームの勝率が同率の場合、組合せ抽選を行い、トーナメント戦(全試合1回勝負)にて勝ち進んだチームをエリア代表と致します。

② 出場枠が2のエリアで参加チーム数が3チームの場合(東海/関西):

・総当たり戦を2回実施し、上位2チームがエリア代表となります。

・2回の総当たり戦にて下位2チームが同率の場合、下位2チーム同士で1試合実施し、勝利したチームと上位1チームをエリア代表とします。

・2回の総当たり戦にて3チームすべてが同率の場合、総当たり戦を追加で1試合実施し、勝率の高い、上位2チームをエリア代表とします。

・合計3回の総当たり戦にて3チームすべてが同率の場合、抽選により1チームを選出し、残り2チームで1試合を実施して、勝利したチームをエリア代表とします。

③ 出場枠が2のエリアにて参加チーム数が4チーム以上の場合(東海/関西)

・トーナメント優勝チームは無条件でエリア代表となります。
もう1代表は、2位のチーム(決勝にて敗退したチーム)と、決勝以前に優勝チームに敗退したチームとの1戦を実施し、勝利したチームがエリア代表となります。

画像

例)4チームでトーナメントを実施して2代表を決定する場合
決勝戦にて①が優勝、④が敗退した場合、①のチームはエリア代表となります。
もう1枠のエリア代表は、決勝で①に敗退した④と、決勝以前に①に敗退した②と"3戦2勝先取”を実施し、勝利したチームとなります。

④ 上記①②③に該当しない場合は、全参加チームによるトーナメント戦にてエリア代表を決定致します。


当日枠レギュレーションte

◆「東海」「関西」「西日本」エリアは当日枠が加わります。

→当日枠数:「東海」(2枠)、「関西」(2枠)、「西日本」(1枠)

※当日枠を獲得したチームは、エリア予選へ出場頂きます。

◆当日枠出場希望チームによるトーナメント戦をエリア予選実施前に開催致します。

→当日枠トーナメント参加チーム数:「東海」(8チーム)、「関西」(8チーム)、「西日本」(4チーム)

※参戦希望チーム数が応募多数の場合、4名のトータルランキングの高い順で決定させて頂きます。

※当日枠の受付は集合時間2時間前より開始します。

※トーナメントは全試合1戦(1勝先取)にて執り行います。

◆エリア予選への出場は最大1回までとなります。

→他のエリア予選(北海道含む)の出場権を獲得したプレイヤーは当日枠で出場はできません。

※発覚した場合には、本大会の出場権が剥奪されます。(該当プレイヤーが所属する登録チームメンバーも含む)

◆当日枠の他チームへの譲渡は出来ません。

◆当日枠を取得したチームが辞退した場合、当日出場チームは「なし」となります。

◆その他の事項につきましては店舗予選のレギュレーションに準じるものとします。


参加規約

◆エリア予選の優勝チームは、全国決勝大会への出場権が得られます。

◆公序良俗に反したり、他人を誹謗中傷したりするようなプレイヤー名での参加はご遠慮ください。

◆故意に勝利を放棄する等、不正と思われるようなプレイは行わないでください。

◆対戦相手に敬意を示し、正々堂々と対戦してください。

◆規約違反や重大な不正が認められた場合は失格となり、『ワンダーランドウォーズ公式大会』に関するすべての参加資格が失われる場合があります。


注意事項

◆大会当日に本人確認として「プレイヤーネーム」「Aimeアクセスコード」 を確認致します。

◆大会エントリー時のプレイヤーネームは、Aimeカードの登録名と同じものをご使用ください。

◆店舗予選で出場したメンバーから、メンバー変更はできません。

◆大会受付、試合呼び出し時にチームメンバーが全員集まらなかった場合には、失格となる場合があります。

◆プレイヤーデータは、大会を通じて同じものをご使用ください(Aimeのデータ移行は可能です)。

◆新規のAimeカードは使用できません。大会が始まる前に一度はプレイして頂きますようお願いします。

◆店舗予選通過チームのメンバーで辞退あった場合は、チーム全員の出場権が失効します。

◆店舗予選通過チームのメンバーで出場権の剥奪があった場合は、チーム全員の出場権が失効します。

◆全国決勝大会への出場権は他チームに譲渡できません。

※エリア予選大会終了直後に全国決勝大会出場権獲得者から辞退の申し出があり、準優勝したプレイヤーに全国決勝大会への出場の意思がある場合に限り、その出場権が移行します。

◆大会中に筐体でのカスタマイズモードでのカスタマイズは出来ません。

◆エリア予選会場までの交通費は、ご自身でご負担いただきます。 

◆対戦中のゲーム操作は全てお一人で行っていただきます。 対戦中に他人がゲーム操作に手を貸したり、チームメンバー以外がプレイに関する助言をしたりした場合は、 不正行為とみなし、失格になる場合があります。 チームメンバーであっても試合中に席を離れての他のメンバーへ助言は禁止とさせていただきます。 対戦中とは画面にタッチしてから「GAME OVER」の表示が出るまでの事を指し、対戦前後での助言に関しては、 その限りではありません。

◆対戦中は、対戦者以外の人が、一緒に席に座ることはできません。 同じチームメンバーであっても、自分のシート以外に座ることは出来ません。

◆対戦中に、対戦相手チームの画面を故意に見てはいけません。

◆対戦中、筐体の不具合が発生した場合は、すみやかにスタッフへ申告ください。 筐体に不具合が確認できた場合は、再度対戦を行います。不具合が確認出来なかった場合は失格とさせて頂きます。 対戦終了後の申告は、一切受け付けられませんのでご注意ください。

◆全国決勝大会に上がった場合、代表チームには「代表ユニフォーム」を着用していただきます。

◆本大会についてのご質問は、下記までお願い致します。


<ワンダーランドウォーズ大会事務局> MAIL:wonder_event@sega.com

正々堂々と、神筆を手にするマスターとして恥ずかしくない態度で対戦に望んでください。

エリア予選スケジュール

北海道

エリア大会実施店舗(候補) 決勝大会出場枠 実施日時
ディノスパーク札幌中央110/28(土)11:00集合

東北・北関東

エリア大会実施店舗(候補) 決勝大会出場枠 実施日時
群馬レジャーランド高崎駅東口店111/18(土)15:00集合

関東A

エリア大会実施店舗(候補) 決勝大会出場枠 実施日時
セガ池袋GiGO111/4(土)13:00集合

関東B

エリア大会実施店舗(候補) 決勝大会出場枠 実施日時
セガ池袋GiGO111/5(日)13:00集合

東海

エリア大会実施店舗(候補) 決勝大会出場枠 実施日時
名古屋レジャーランドささしま店211/11(土)13:00集合

関西

エリア大会実施店舗(候補) 決勝大会出場枠 実施日時
セガ難波アビオン211/19 (日)13:00集合

西日本

エリア大会実施店舗(候補) 決勝大会出場枠 実施日時
ラウンドワン福岡天神店111/12(日)13:30集合


ページトップへ