Wonderland Record of Wars -4th TOURNAMENT-

創聖に誘われ

戦記の協奏へ―

大会概要

4回目となる今大会は規模を大幅拡張!
予選が2種開催され、さらに全国決勝大会出場枠が11チームに拡大されます!

新方式予選

RUSING

従来予選

DREAM

店舗予選

7/21(土)~8/5(日)

代表決定戦

8/19(日)

店舗予選

9/15(土)~10/21(日)

エリア予選

10/27(土)~11/18(日)

先行で1チームが進出
10チームが進出

全国決勝大会

日程:12/1(土)
会場:大田区産業プラザPiO(東京)

RISING 概要

店舗予選

事前WEBエントリーで選ばれた、最大16チームによるトーナメント戦を開催します!代表決定戦への出場切符を手に入れよう!

代表決定戦

全国の代表決定戦参加店舗にてネットワーク対戦によるトーナメントを開催!
代表決定戦を勝ち抜いた1チームには全国決勝大会への出場権が付与されます!

RISING 結果報告

RISING優勝

本大会へご参加、ご来場、ご視聴頂いた多くの皆様、ありがとうございました!

RISING 代表決定戦

開催日

8/19(日)集合時間 12:30
※大会は準備が整い次第開始致します

開催店舗

予選大会と同一店舗での開催
(出場選手は、代表決定戦進出を決めた店舗にお集まりいただきます。
※『セガ秋葉原1号館』のみ『セガ池袋GiGO』での合同開催となります。
『セガ秋葉原1号館』代表チームは『セガ池袋GiGO』へお集まりください。)

トーナメント組み合わせ

トーナメント枠組み抽選は8/7(火)の『代表決定戦直前番組』で行います。

トーナメント組み合わせ

◆RISING代表決定戦事前番組

優勝報酬

全国決勝大会出場権

※全国決勝大会のトーナメント枠組みにつきましては、DREAM-エリア予選終了時の最後の1枠があてがわれます。

配信番組情報

・放送予定日時:2018年8月19日(日)13:00

◆RISING代表決定戦事前番組

来場特典

店舗で各エリアの代表チームを応援しよう!
応援にきてくれた方に『来場特典』をプレゼントします。

<来場特典>
・WRソウルの雫×1
・SRアシストの雫×1
・WRマスタースキルの雫×1
・特別称号:RISING目撃者!
・特別称号:RISING目撃者 

※来場特典はコードの記載されたシートにてお渡しします。

※来場特典のシートは数量限定となります。シートがなくなり次第配布は終了とさせて頂きますのでご了承ください。

注意事項

大会の様子は各店舗様から配信される映像を使用してYoutube Liveで番組配信を行います。
生放送・各種メディアの記事に映り込む可能性もありますので予めご了承ください。

レギュレーション

代表決定戦レギュレーション
  • ◆本大会は、店舗予選を勝ち抜いた4名1組のチームによるトーナメント方式で行います。
  • ◆本大会は、大会開催日に開催店舗で営業している「Wonderland Wars」のバージョンで行います。
  • ◆本大会は、「店舗間大会」モードで実施します。
  • 全試合“3戦2勝先取”で実施します。
  • ◆引き分け(タイムアップ時に敵軍・自軍のチームゲージが等しい)の場合、決着が付くまで「再試合」を行います。
  • ◆本大会は「全国対戦MAP」を使用します。
  • ◆使用キャストについて
  • ・1回戦~決勝まで共通:
     →対戦前に使用キャストに被りが無いかを確認させて頂きます。
    ・対戦の勝敗決着後、敗北側のチームのみキャストの変更が可能です。
    ※対戦で勝利した側は、キャストの変更はできません。

  • ◆チームメンバー全員が別々のキャストを選択して下さい。 (1試合の中でチームメンバー内で同じキャストを使用することができません)
  • ◆使用可能なキャストについて
    代表決定戦では「マリク」まで使用することが可能です。
  • ◆組み合わせの結果、「関東A代表 vs 関東B代表」(同一会場での出場)の試合のみ、大会用に用意されたヘッドセットを着用し、対戦していただきます。
    (他の組み合わせの際には、関東A・B代表チームはヘッドセットは使用しません)
  • ※会場内の音が聞こえないようするため、ヘッドセットのボリュームは基本的には変更することができません。

参加規約

  • ◆代表決定戦の優勝チームは、『Wonderland Record Of Wars 4th TOURNAMENT(以降、ROW4th)全国決勝大会』への出場権が得られます。
  • ◆公序良俗に反したり、他人を誹謗中傷したりするようなプレイヤー名での参加はご遠慮ください。
  • ◆故意に勝利を放棄する等、不正と思われるようなプレイは行わないでください。
  • ◆対戦相手に敬意を示し、正々堂々と対戦してください。
  • ◆規約違反や重大な不正が認められた場合は失格となり、『ワンダーランドウォーズ公式大会』に関するすべての参加資格が失われる場合があります。

注意事項

  • ◆大会当日に本人確認として「プレイヤーネーム」「Aimeアクセスコード」 を確認致します。
  • ◆大会エントリー時のプレイヤーネームは、Aimeカードの登録名と同じものをご使用ください。
  • ◆店舗予選で優勝し、店舗代表となったチームのメンバーを変更することはできません。
  • ◆大会受付、試合呼び出し時にチームメンバーが全員集まらなかった場合には、失格となる場合があります。
  • ◆プレイヤーデータは、大会を通じて同じものをご使用ください(Aimeのデータ移行は可能です)。
  • ◆新規のAimeカードは使用できません。大会が始まる前に一度はプレイして頂きますようお願いします。
  • ◆代表決定戦で優勝したチームのメンバーで辞退があった場合は、チーム全員の全国決勝大会出場権が失効します。
  • ◆代表決定戦で優勝したチームのメンバーで出場権の剥奪があった場合は、チーム全員の全国決勝大会出場権が失効します。
  • ◆代表決定戦で優勝したチームは、『ROW4th 全国決勝大会』でメンバー変更はできません。
  • ◆代表決定戦で優勝したチームは、後日行われます『ROW4th~DREAM~』の店舗予選・エリア予選には参加できません。
    『ROW4th~RISING~』代表を辞退した場合も同じく、『ROW4th~DREAM~』の店舗予選・エリア予選には参加できません。
  • ◆『Wonderland Record Of Wars 4th TOURNAMENT 全国決勝大会』への出場権は他チームに譲渡できません。
  • ※代表決定戦終了後に全国決勝大会出場権獲得者から辞退の申し出があっても、出場権の移行は発生しません。全国決勝大会では代表なしとなります。
  • ◆大会中に筐体でのカスタマイズモードでのカスタマイズは出来ません。
  • ◆代表決定戦会場までの交通費は、お客様御自身でのご負担となります。
  • ◆対戦中のゲーム操作は全てお一人で行っていただきます。
    対戦中に他人がゲーム操作に手を貸したり、チームメンバー以外がプレイに関する助言をしたりした場合は、 不正行為とみなし、失格になる場合があります。
    チームメンバーであっても試合中に席を離れての他のメンバーへ助言は禁止とさせていただきます。
    対戦中とは画面にタッチしてから「GAME OVER」の表示が出るまでの事を指し、対戦前後での助言に関しては、その限りではありません。
  • ◆対戦中は、対戦者以外の人が一緒に席に座ることはできません。 同じチームメンバーであっても、自分のシート以外に座ることは出来ません。
  • ◆対戦中に、対戦相手チームの画面を故意に見てはいけません。
  • ◆対戦中、筐体の不具合が発生した場合は、すみやかにスタッフへ申告ください。
    筐体に不具合が確認できた場合は、再度対戦を行います。不具合が確認出来なかった場合は失格とさせて頂きます。
    対戦終了後の申告は、一切受け付けられませんのでご注意ください。
  • ◆全国決勝に上がった場合、代表チームには「代表ユニフォーム」を着用していただきます。
  • ◆本大会についてのご質問は、下記までお願い致します。
    <ワンダーランドウォーズ大会事務局>
    wonder_event@sega.com
  • ◆正々堂々と、神筆を手にするマスターとして恥ずかしくない態度で対戦に望んでください。

RISING 店舗予選

開催期間

7/21(土)~8/5(日)

参加費

1チーム 400円

参加方法

ワンダー部にて事前エントリーよりお申し込みください。

エントリー受付期間

07/06(金) 19:00 〜 07/17(火) 0:00

開催店舗

北海道代表チーム決定

店舗予選代表

  • ツッキー
  • なおすけ
  • ジュン
店舗名: キャッツアイ手稲
RISING 代表決定戦枠 : 1
実施日時 : 7月28日(土)
受付終了時間 : 14:00

東北・北関東代表チーム決定

店舗予選代表

  • シュミ
  • 滝川一益
  • ゆべし餅
  • ATRNNT
店舗名: 仙台レジャーランド一番町
RISING 代表決定戦枠 : 1
実施日時 : 7月22日(日)
受付終了時間 : 13:00

関東A代表チーム決定

店舗予選代表

  • えれくと
  • FAS
  • モモベリ
  • なぼる
店舗名: セガ池袋GiGO
RISING 代表決定戦枠 : 1
実施日時 : 7月21日(土)
受付終了時間 : 13:30

関東B代表チーム決定

店舗予選代表

  • ペロ
  • Ryu
  • 無幻
  • れとり~
店舗名: セガ秋葉原1号館
RISING 代表決定戦枠 : 1
実施日時 : 7月22日(日)
受付終了時間 : 13:30

東海代表チーム決定

店舗予選代表

  • グロウベック
  • かいてょキッド
  • ふぁあ
  • イルメロ
店舗名: セガ金山
RISING 代表決定戦枠 : 1
実施日時 : 7月22日(日)
受付終了時間 : 12:30

関西代表チーム決定

店舗予選代表

  • こあ
  • TB03
  • LOVプロ
  • SHARK
店舗名: セガ難波アビオン
RISING 代表決定戦枠 : 1
実施日時 : 7月22日(日)
受付終了時間 : 12:30

西日本代表チーム決定

店舗予選代表

  • 青犬
  • あかうさぎ
  • あまかん
  • くま袋
店舗名: アミパラここじゃ
RISING 代表決定戦枠 : 1
実施日時 : 7月28日(土)
受付終了時間 : 13:45

<注意>

・「受付終了時間」までに事前エントリーの際に登録されたAime情報を提示し店舗予選へのエントリーを完了してください。
※店舗予選へのエントリーはチームメンバー全員が揃った状態で行ってください。
・事前エントリーチームに出場辞退があった場合、もしくは事前エントリーにて枠数が埋まらなかった場合は当日お集まり頂いたチームの中から抽選で店舗予選に出場頂くチームを選出します。
※抽選にて店舗予選への出場を希望される場合、「受付終了時間」までに抽選券を御受取りください。 ※出場辞退が無く、且つ枠数も事前エントリーで埋まっている場合、抽選を行わないケースがある事を事前にご了承ください。
・「受付終了時間」となり次第、補填抽選、並びに店舗予選トーナメント枠の抽選を行っていきます。「受付終了時間」となりましたら大会運営コーナーにお集まり頂けます様お願い致します。

レギュレーション

店舗予選レギュレーション
  • ◆本大会は、4名1組のチームによる最大16チームのトーナメント方式で行います。
  • ◆事前エントリーには、ワンダー部へのユーザー登録が必要になります。
    プレイヤーネームおよび、当日ご使用するAimeカードのアクセスコードを登録してください。
    ワンダー部登録のプレイヤーネームは、Aimeカードの登録名と同じものをご使用ください。
  • ◆店舗予選参加費は1チーム400円となります。
  • ◆店舗予選webエントリーは「ワンダー部 Record Of Wars 4th RISING 事前登録エントリーページ」にて行います。
    ワンダー部にログイン後、「公式大会」ページの「ROW-RISING-店舗予選事前エントリー」へお進みください。
  • ◆webエントリーの定員(16チーム)をオーバーした場合、ワンダー部にてお申込み頂いた全てのチームで参加抽選を行い、参加できるチームを決定いたします。
  • ◆webエントリー数が16チームに満たなかった場合、もしくは参加チームの当日キャンセルがあった場合のみ、当日参加希望のチームで空いている枠を補填します。
  • ◆当日参加希望のチーム数が空いている枠数をオーバーした場合、当日参加希望の全てのチームで参加抽選を行い、参加できるチームを決定いたします。
  • ◆店舗予選は「全国対戦MAP」を使用します(全国対戦時と同じく、MAPのデザインがランダムで決定されます)
  • ◆店舗予選は、「店内大会」モードで実施します。
  • ◆準決勝以降は“3戦2勝先取”となります。
  • ◆使用可能なキャストについて
     店舗予選では「マリク」まで使用することが可能です。
  • ◆試合毎に使用キャストの変更が可能です。
  • ◆チームメンバー全員が別々のキャストを選択して下さい。
    (1試合の中でチームメンバー内で同じキャストを使用することができません)
  • ◆引き分け(タイムアップ時に敵軍・自軍のチームゲージが等しい)の場合、決着が付くまで「再試合」を行います。

参加規約

  • ◆店舗予選の優勝チームは、代表決定戦への出場権が得られます。
  • ◆公序良俗に反したり、他人を誹謗中傷したりするようなプレイヤー名での参加はご遠慮ください。
  • ◆故意に勝利を放棄する等、不正と思われるようなプレイは行わないでください。
  • ◆対戦相手に敬意を示し、正々堂々と対戦してください。
  • ◆規約違反や重大な不正が認められた場合は失格となり、『ワンダーランドウォーズ公式大会』に関するすべての参加資格が失われる場合があります。

注意事項

  • ◆大会当日に本人確認として「プレイヤーネーム」「Aimeアクセスコード」 を確認致します。
  • ◆大会エントリー時のプレイヤーネームは、Aimeカードの登録名と同じものをご使用ください。
  • ◆本大会に優勝されたチームには12/1(土)開催の代表決定戦への出場権を授与します。代表決定戦への出場意思のないチームの出場はご遠慮ください。
  • ◆「事前webエントリー」で登録したチームのメンバーを変更することはできません。
  • ◆大会受付、試合呼び出し時にチームメンバーが全員集まらなかった場合には、失格となる場合があります。
  • ◆プレイヤーデータは、大会を通じて同じものをご使用ください(Aimeのデータ移行は可能です)。
  • ◆新規のAimeカードは使用できません。大会が始まる前に一度はプレイして頂きますようお願いします。
  • ◆同一人物が、別チームへ所属する・編成する等の行為は禁止とします。
  • ※代表決定戦出場権を獲得もしくは辞退したプレイヤーが対象となります。
  • ◆店舗予選通過者が別チームへ所属する・編成する等の行為は禁止とします。
  • ◆店舗予選通過チームは、店舗予選以降の大会でメンバー変更はできません。
  • ◆店舗予選通過チームのメンバーで辞退があった場合は、チーム全員の出場権が失効します。
  • ◆店舗予選通過チームのメンバーで出場権の剥奪があった場合は、チーム全員の出場権が失効します。
  • ◆代表決定戦への出場権は他チームに譲渡できません。
  • ※予選大会終了直後に決勝大会出場権獲得者から辞退の申し出があり、準優勝したプレイヤーに代表決定戦への出場の意思がある場合に限り、その出場権が移行します。
  • ◆大会中に筐体でのカスタマイズは、ご遠慮ください。
  • ◆店舗予選、代表決定戦会場までの交通費は、ご自身でご負担いただきます。 
  • ◆大会エントリー時のプレイヤーネームは、Aimeカードの登録名と同じものをご使用ください。
  • ◆主催者側で、チームの斡旋は行いません。チームを揃えてのご参加をお願いします。
  • ◆対戦中のゲーム操作は全てお一人で行っていただきます。
    対戦中に他人がゲーム操作に手を貸したり、チームメンバー以外がプレイに関する助言をしたりした場合は、 不正行為とみなし、失格になる場合があります。
    チームメンバーであっても試合中に席を離れての他のメンバーへ助言は禁止とさせていただきます。
    対戦中とは画面にタッチしてから「GAME OVER」の表示が出るまでの事を指し、対戦前後での助言に関しては、 その限りではありません。
  • ◆対戦中は、対戦者以外の人が一緒に席に座ることはできません。 同じチームメンバーであっても、自分のシート以外に座ることは出来ません。
  • ◆対戦中に、対戦相手チームの画面を故意に見てはいけません。
  • ◆対戦中、筐体の不具合が発生した場合は、すみやかにスタッフへ申告ください。
    筐体に不具合が確認できた場合は、再度対戦を行います。不具合が確認出来なかった場合は失格とさせて頂きます。
    対戦終了後の申告は、一切受け付けられませんのでご注意ください。
  • ◆本大会についてのご質問は、下記までお願い致します。
    <ワンダーランドウォーズ大会事務局>
    wonder_event@sega.com
  • ◆正々堂々と、神筆を手にするマスターとして恥ずかしくない態度で対戦に望んでください。

DREAM 概要

店舗予選

店舗予選はWEB優先エントリー枠と当日エントリー枠、併せて最大16チームによるトーナメント戦!!
エリア予選の切符を手に入れよう!

代表決定戦

「北海道」「東北」「北関東」「南関東(2枠)」「東海(2枠)」「関西(2枠)」「西日本」の7エリアの予選を勝ち抜いた10チームが全国決勝大会に進出!
※「関東A」「関東B」「関東C」のエリア分けを「北関東」「南関東」に変更しております。

【開催期間】

9月15日(土)~10月21日(日)
北海道エリアは店舗予選は開催せず、エリア予選のみの開催となります。

【参加費】

1チーム  400円

最大16チームによるトーナメント戦で行います。
店舗予選のトーナメントでの勝敗の決着は以下の通りとなります。
1回戦~準々決勝:1戦勝負(1勝先取)
準決勝・決勝:3戦勝負(2勝先取)
※2連勝で決着した場合は3戦目は行いません。

店舗予選レギュレーション/参加規約/注意事項

店舗予選スケジュール

北海道
東北
北関東
南関東
東海
関西
西日本
  • ◆表記の時間は「集合時間」(エントリーの受付終了時間)となります。
    ※事前エントリーの出欠確認、並びに当日枠の申込み受付開始時間は店舗により時間設定が異なりますので、事前に店舗様へのご確認をお願いします。
  • ◆集合時間には必ずお集まりください(不在や遅刻の場合失格となる場合がありますのでご注意ください)。

店舗予選参加特典

オリジナルステッカー

店舗予選参加者には「Wonderland Record Of Wars - 4th TOURNAMENT - オリジナルステッカー」と合わせて

「SRアシストカード『横綱熊の化粧廻し』」
「各種称号」「各種ペンカスタマイズステッカー」
「マテリアルの雫×3」
「フラグメントの雫×3」

をお渡しします。

◆SRアシストカード『横綱熊の化粧廻し』

SRアシストカード『横綱熊の化粧廻し』
※9月開催店舗分で1枚・10月開催店舗分で1枚の合計2枚取得可能

◆称号・ペンカスタマイズステッカー

 戦記に誘われし姫
 戦記に誘われし挑戦者
 戦記に誘われし開拓者
 戦記に誘われし凡夫
 ※各1回取得可能(全4種)

◆マテリアルの雫/フラグメントの雫

 ※何度でも取得可能

エントリー

【WEB優先エントリー受付時間】

8/8(水)18:30~9/3(月)0:00

【エントリー状況はワンダー部に掲載しておりますので、ご確認ください。】

店舗予選当日エントリー(各店6枠)について

  • 店舗予選が行われる当日に各店舗でエントリーを受け付け致します。各店舗6枠の当日エントリー枠が設けられておりWEB優先エントリーチームと併せて最大16チームまで受付させていただきます。
  • ※当日エントリー枠での参加希望チームが多数の場合は、抽選とさせていただきます。抽選の結果、ご参加頂けない場合もございますので、予めご了承ください。
  • ※WEB優先エントリー枠にてキャンセルが発生した場合、当日エントリー枠に切り替えさせていただきます。
  • ※他の店舗でWEB優先エントリーを行っているプレイヤーも当日エントリー枠にて店舗予選に参加することができます。既に、他の店舗で予選を突破しているプレイヤーは参加することができません。

エントリー

【開催期間】

10/27(土)~11/18(日)

  • ◆「北海道」エリアは店舗予選のレギュレーションに沿って開催させて頂きます。
  • ◆「東北」エリアは店舗予選を勝ち上がった代表2チームと、当日現地で抽選により選ばれた4チーム(当日枠)によるトーナメント戦を実施します。
    ※店舗予選を勝ち抜いた2チームはシードでの出場となります(下図①⑥)。
  • ◆エリア予選は店舗予選を勝ち抜いたチームによるトーナメント戦で行います。
    ※エリア予選のトーナメントでの勝敗の決着は以下の通りとなります。
    ・1回戦~準々決勝:1戦勝負(1勝先取)
    ・準決勝・決勝:3戦勝負(2勝先取)
    ※2連勝で決着した場合は3戦目は行いません。
エリア予選レギュレーション/参加規約/注意事項

エリア予選スケジュール

北海道
店舗名:ラウンドワン札幌すすきの
住所:北海道札幌市中央区南5条西3丁目6番地1
開催日時(集合時間):11月17日(土) 13:30
東北
店舗名:仙台レジャーランド一番町店
住所:宮城県仙台市青葉区一番町4-3-27ガレリア一番町ビル
開催日時(集合時間):10月27日(土) 13:00
北関東
店舗名:セガワールド宇都宮
住所:栃木県宇都宮市東宿郷5-1-7
開催日時(集合時間):11月3日(土) 13:00
南関東
店舗名:セガ羽田1号館
住所:東京都大田区羽田1丁目2−12
開催日時(集合時間):11月10日(土) 12:00
東海
店舗名:名古屋レジャーランド大高
住所:愛知県名古屋市緑区 忠治山201
開催日時(集合時間):10月28日(日) 13:00
関西
店舗名:セガワールド布施
住所:大阪府東大阪市長堂1-1-1 ロンモール布施内
開催日時(集合時間):11月18日(日) 13:00
西日本
店舗名:ハイパーメッセ
住所:福岡県北九州市小倉南区北方4-6-7
開催日時(集合時間):11月11日(日) 13:00

ページトップへ