Wonderland Record Of Wars -5th TOURNAMENT-

お知らせ

●2019.10.17
【重要】東北エリア・関東Aエリアの選手受付について
●2019.10.10
【重要】DREAMエリア予選(東北・関東A)開催日変更のお知らせ
●2019.10.08
DREAMエリア予選(東北・関東A)開催につきまして
●2019.10.07
DREAMエリア予選(東海A・東海B) 予選結果を反映しました。
●2019.09.30
DREAMエリア予選(西日本) 予選結果を反映しました。
●2019.09.24
DREAMエリア予選(北海道) 予選結果を反映しました。
●2019.09.17
DREAMエリア予選(関東B・関東C) 予選結果を反映しました。
●2019.09.13
DREAMエリア予選の開催情報を追加しました。
●2019.09.11
DREAM店舗予選 予選結果を反映しました。
●2019.09.06
全国決勝大会【トーナメント表】を公開しました。
REBIRTH代表決定戦【レギュレーション】を追記しました。
●2019.09.02
DREAM店舗予選 予選結果を反映しました。
●2019.08.28
DREAM店舗予選 予選結果を反映しました。
●2019.08.20
DREAM店舗予選 予選結果を反映しました。
●2019.08.07
DREAM店舗予選 予選結果を反映しました。
●2019.08.01
DREAM店舗予選 予選結果を反映しました。
●2019.07.24
DREAM店舗予選 予選結果を反映しました。
●2019.07.19
RISING優勝メンバーからメッセージを頂きました。
●2019.06.24
DREAM店舗/エリア予選の概要を公開しました
REBIRTH代表決定戦の概要を公開しました
● 2019.06.17
RISING代表決定戦の結果を反映しました
● 2019.06.10
◆RISING店舗予選 予選結果を反映しました
● 2019.06.04
◆RISING店舗予選 予選結果を反映しました
● 2019.05.30
代表決定戦のタイムスケジュール・優勝報酬を追記しました。
代表決定戦のレギュレーションを追記しました。
● 2019.05.28
◆RISING店舗予選 予選結果を反映しました
● 2019.05.24
◆RISING 『御伽同好会 ~わんだーふぁんみーてぃんぐ~』の開催情報を公開しました。
● 2019.05.20
◆RISING 代表決定戦の開催情報を更新しました。
● 2019.04.26
◆「Record Of Wars 5th TOURNAMENT」公式サイトを公開しました。
◆RISING店舗予選の事前エントリーを開始しました。

これ以上お知らせはありません

もっと見る

大会概要

今大会でも新予選を採用!
全国決勝大会への出場チームが12となります。目指せ決勝大会!

従来予選

RISING

店舗予選

5/25(土)~6/9(日)

代表決定戦

6/15(土)

結果はこちら

先行で1チームが進出

従来予選

DREAM

店舗予選

7/20(土)~9/8(日)

エリア予選

9/14(土)~10/20(日)

詳細はこちら

10チームが進出

最終予選

REBIRTH

代表決定戦

11/2(土)

詳細はこちら

最後の1チームを決定

全国決勝大会

日程:2019/11/30(土)
会場:TFTホール1000(有明)

全国決勝大会

トーナメント表

トーナメント表

◆全国決勝大会はRISING優勝チーム、DREAMエリア予選代表チーム、
REBIRTH代表チームによるトーナメント戦で行われます。
※エリア予選代表チームのトーナメント枠は、エリア予選各会場にて抽選を行い、順次決定致します。
※REBIRTH代表チームのトーナメント枠は11/2の生放送内で抽選を行います。
※RISING優勝チームのトーナメント枠はREBIRTH代表決定戦終了時の最終空枠となります。
◆トーナメントは全試合3戦勝負(2勝先取)で実施いたします

全国決勝大会出場リスト

北海道 ラウンドワン札幌すすきの

トーナメント表No.10
  • 青犬
  • だいすん
  • sixpence
  • 性帝サウザー

関東B ゲームプラザセントラル 浦安

トーナメント表No.9
  • 7×7/虹姫
  • クッピ~
  • ゆべし餅
  • けい

関東C ラウンドワン横浜駅西口

トーナメント表No.8
  • 高須
  • マネア
  • め~ぷる
  • あなたの御主人様

東海A アピナ富山南

トーナメント表No.7
  • ちきん
  • ネコマンマ
  • けんけん
  • アルゴス

東海B 名古屋レジャーランドささしま

トーナメント表No.3
  • 53bonus
  • ふらんそわぁ~
  • たろう

西日本 ハイパーメッセ

トーナメント表No.1
  • Kirk
  • れとり~
  • cikuron
  • リ キ

REBIRTH 概要

代表決定戦

DREAMエリア予選の準優勝8チームによるトーナメントを開催!
全国決勝大会への最後の出場切符を手に入れよう!

注意)代表の選定につきましては下記に基づき決定します。
※代表権のあるチームが出場を辞退した場合、順に繰り下がります。

1)東海・関西以外(代表1枠)
①決勝で優勝チームに敗退したチーム
②準決勝で優勝チームに敗退したチーム
③準決勝の②でないチーム

2)東海・関西(代表2チーム)
①2枠目の代表決定戦で敗退したチーム
②準決勝の①でないチーム

上記、以外は代表無し、となります。

REBIRTH 代表決定戦

開催日

11/2(土) 集合時間12:30
※大会は準備が整い次第開始致します

レギュレーション

開催店舗

北海道
店舗名:キャッツアイ手稲
住所:北海道札幌市手稲区前田3条10丁目2-21
東北
店舗名:仙台レジャーランド一番町店
住所:宮城県仙台市青葉区一番町4-3-27ガレリア一番町ビル1~3階
関東A
店舗名:セガワールド宇都宮
住所:栃木県宇都宮市東宿郷5-1-7
関東B
店舗名:セガ池袋GiGO
住所:東京都豊島区東池袋1-21-1
関東C
店舗名:セガ池袋GiGO
住所:東京都豊島区東池袋1-21-1
東海
店舗名:セガ春日井
住所:愛知県春日井市岩野町4180
関西
店舗名:セガワールド布施
住所:大阪府東大阪市長堂1-1-1 ロンモール布施内
西日本
店舗名:ハイパーメッセ
住所:福岡県北九州市小倉南区北方4-6-7

優勝報酬

全国決勝大会出場権
※全国決勝大会のトーナメント枠組みは、REBIRTH代表決定戦終了時に抽選を行い決定します。

DREAM 概要

店舗予選

店舗予選はWEB優先エントリー枠と当日エントリー枠、併せて最大16チームによるトーナメント戦!!
エリア予選の切符を手に入れよう!

エリア予選

「北海道」「東北」「関東A」「関東B」「関東C」「東海(2枠)」「関西(2枠)」「西日本」の8エリアの予選を勝ち抜いた10チームが全国決勝大会に進出!

DREAM 店舗予選

【開催期間】

7/20(土)~9/8(日)
北海道エリアは店舗予選は開催せず、エリア予選のみの開催となります。

【参加費】

1チーム  400円

ルール

最大16チームによるトーナメント戦で行います。
店舗予選のトーナメントでの勝敗の決着は以下の通りとなります。
1回戦~準々決勝:1戦勝負(1勝先取)
準決勝・決勝:3戦勝負(2勝先取)
※2連勝で決着した場合は3戦目は行いません。

レギュレーション

店舗予選スケジュール

北海道
東北
関東A
関東B
関東C
東海
関西
西日本
  • ◆表記の時間は「集合時間」(エントリーの受付終了時間)となります。
  • ※事前エントリーの出欠確認、並びに当日枠の申込み受付開始時間は店舗により時間設定が異なりますので、事前に店舗様へのご確認をお願いします。
  • ◆集合時間には必ずお集まりください(不在や遅刻の場合失格となる場合がありますのでご注意ください)。
  • ◆北海道エリアの出場権を事前エントリーで獲得した場合に限り、エリア予選の出場権を持っていた場合でも、他店舗予選に参加することが可能となります。
  • ※他エリアの店舗予選で店舗代表を獲得した場合、北海道エリアの事前エントリーの権利は消滅します。

店舗予選参加特典

オリジナルステッカー

店舗予選参加者には「Wonderland Record Of Wars - 5th TOURNAMENT - オリジナルステッカー」と合わせて

「SRアシストカード『花の妖精王子の羽』」
「各種称号」「各種ペンカスタマイズステッカー」
「マテリアルの雫×3」
「フラグメントの雫×3」

をお渡しします。

◆SRアシストカード『花の妖精王子の羽』

SRアシストカード『花の妖精王子の羽』
※7月20日~8月12日開催分で1枚・8月17日~9月8日開催店舗分で1枚の合計2枚取得可能。

◆称号・ペンカスタマイズステッカー

戦記に輝け!姫
戦記に輝け!挑戦者
戦記に輝け!開拓者
戦記に輝け!凡夫
※各1回取得可能(全4種)

◆マテリアルの雫/フラグメントの雫

 ※何度でも取得可能

RISING優勝メンバーからの
メッセージ

RISING優勝メンバーより、DREAMに参加される方への応援メッセージと、参加時のポイントをメッセージで頂いております。
メッセージをぜひ参考にして頂き、DREAMに挑んでください!

RISING優勝メンバーからのメッセージ RISING優勝メンバーからのメッセージ RISING優勝メンバーからのメッセージ RISING優勝メンバーからのメッセージ

エントリー

【WEB優先エントリー受付時間】

6/24(月)19:30 ~ 7/7(日)23:59

ワンダー部

店舗予選当日エントリー(各店6枠)について

  • 店舗予選が行われる当日に各店舗でエントリーを受け付け致します。各店舗6枠の当日エントリー枠が設けられておりWEB優先エントリーチームと併せて最大16チームまで受付させていただきます。
  • ※当日エントリー枠での参加希望チームが多数の場合は、抽選とさせていただきます。抽選の結果、ご参加頂けない場合もございますので、予めご了承ください。
  • ※WEB優先エントリー枠にてキャンセルが発生した場合、当日エントリー枠に切り替えさせていただきます。
  • ※他の店舗でWEB優先エントリーを行っているプレイヤーも当日エントリー枠にて店舗予選に参加することができます。既に、他の店舗で予選を突破しているプレイヤーは参加することができません。
  • ※メンバーの欠場などによりWEB優先エントリー枠での出場が出来ない場合、新たにチームを構成し、当日枠にて大会に参加することは可能です。

エリア予選

【開催期間】

9/14(土)~10/20(日)


【重要なお知らせ】 東北エリア・関東Aエリアの予選延期に伴い、該当エリア予選の選手受付に関して事前に連絡いただいたチームに対して、 下記条件を満たしていただいた場合に限り、受付時間を延長いたします。

<条件1>
・チーム代表者は13:00までに大会受付に集合できること
<条件2>
・大会当日、チーム代表者は他のメンバーの状況を随時確認することができ、大会運営に報告できる体制を整えていること
<条件3>
・10/23(水)迄に、下記アドレス宛に遅れるメンバーの名前などを連絡し、運営より承認を得ていること

宛先: wonder_event@sega.com
件名:【〇〇エリア】受付け延長のご依頼
内容:
 出場した店舗予選店舗名:
 代表者名(プレイヤー名):
 代表者のAimeアクセスコード:
 遅れるメンバーの名前(プレイヤー名):

を記載の上ご連絡願います。

上記を満たした場合に限り、該当チームの試合をずらし、大会を進行させていただきます。
大会進行上、14:00までは申請した遅れるメンバーの来場をお待ちいたします。
また14:00以降については、当日の進行状況に応じてお待ちする場合がございます。

≪注意事項≫
以下の状況の場合、理由を問わずチームの出場権は剥奪されます。
・事前申請の承認が得られず、メンバー全員が揃わなかった
・事前申請の承認を得ていたが、13:00の時点でチーム代表者が大会受付に集合できなかった
・申請した遅れるメンバーが自身の試合に間に合わなかった(14:00以降で自身が出場する試合時間に間に合わなかった)

参加される選手の皆様にはご理解とご協力のほどお願いいたします。
(2019.10.17)

【重要なお知らせ】 10/12(土)・10/13(日)開催予定の「ROW5th 東北・関東Aエリア予選」は、会場である東北、関東地方への台風19号の接近が予想されていることから、参加されるお客さまの安全を考慮し、開催日を延期いたします。

【関東A】 10/26(土)集合時間13:00 セガワールド宇都宮
【東北】 10/27(日)集合時間13:00 仙台レジャーランド一番町店

エリア予選への出場、当日の観覧を検討いただいていたお客さまには申し訳ございませんが、ご理解賜りますよう宜しくお願い申し上げます。
(2019.10.10)

◆10/12(土)10/13(日)開催予定のROW5th 東北・関東Aエリア予選ですが、
台風19号の今後の進路次第で開催の延期を検討しております。開催・延期につきましては、
10/10(木)までに大会HP、並びに公式Twitterにてお知らせいたします。 (2019.10.08)


  • ◆「北海道」エリアは店舗予選のレギュレーションに沿って開催させて頂きます。
  • ◆エリア予選は店舗予選を勝ち抜いたチームによるトーナメント戦で行います。
    ※エリア予選のトーナメントでの勝敗の決着は以下の通りとなります。
    ・1回戦~準々決勝:1戦勝負(1勝先取)
    ・準決勝・決勝:3戦勝負(2勝先取)
    ※2連勝で決着した場合は3戦目は行いません。
  • ◆全国的に発生しております通信障害につきまして、その影響を抑えるべく対応を出来る限り施させて頂きます。
  • ◆今回のエリア予選は当日枠はございません。
    全エリア、店舗予選を勝ち抜いたチームでのトーナメントを実施します(北海道エリアを除く)。(2019/09/13追記)
レギュレーション

エリア予選スケジュール

北海道
店舗名:ラウンドワン札幌すすきの
住所:北海道札幌市中央区南5条西3丁目6番地1
開催日時(集合時間):9/21(土)14:00
東北
店舗名:仙台レジャーランド一番町店
住所:宮城県仙台市青葉区一番町4-3-27ガレリア一番町ビル1~3階
開催日時(集合時間):10/12(土) 13:00 10/27(日) 13:00
関東A
店舗名:セガワールド宇都宮
住所:栃木県宇都宮市東宿郷5-1-7
開催日時(集合時間):10/13(日) 13:00 10/26(土) 13:00
関東B
店舗名:セガ池袋GiGO
住所:東京都豊島区東池袋1-21-1
開催日時(集合時間):9/14(土)13:00
関東C
店舗名:セガ池袋GiGO
住所:東京都豊島区東池袋1-21-1
開催日時(集合時間):9/15(日)13:00
東海
店舗名:名古屋レジャーランド内田橋
住所:名古屋市南区内田橋2丁目26-22
開催日時(集合時間):10/6(日)13:00
関西
店舗名:セガワールド布施
住所:大阪府東大阪市長堂1-1-1 ロンモール布施内
開催日時(集合時間):10/20(日)13:00
西日本
店舗名:ハイパーメッセ
住所:福岡県北九州市小倉南区北方4-6-7
開催日時(集合時間):9/29(日)13:00

RISING 概要

お問い合わせ


ページトップへ